Польская помощь на юге Кыргызстана

17.12.2018, 16:32

Начиная с 2014 года Посольство Республики Польша в Астане осуществляет проект «Улучшение условий жизни сельских жителей в селах Ошской области». В рамках данного проекта польское дипломатическое представительство сделало огромный вклад в развитие региона и укрепило устойчивое сотрудничество с Администрациями Узгенского и Карасуйского районов Ошской области.

В 2018 году Посольство Республики Польша в Астане совместно с ЦААВ реализовало проект по улучшению жизненных условий сельских жителей в селах: Талаа, Корок, Чайчы, Алп-Ордо и Коргон Кызыл-Сууйского Айыл Аймагы.
 До начала реализации проекта польской помощи, еще в 1996 году сами сельские жители своими силами (через традиционный метод «Ашар») пытались обеспечить доступ к чистой питьевой воде. Однако, в результате, только 20% населения в двух селах (Корок и Чайчы) смогли получить доступ к родниковой воде.
 На сегодняшний день, село Корок состоит из 148 дворов, где проживают 952 человека. В селе Чайчы расположено 319 домохозяйств, в которых проживают 1450 человек. Все эти люди остро нуждаются в питьевой воде. Кроме того, в селе также функционируют контора Айыл Окмоту Кызыл-Суу и сельских базар. В селе Чайчы общими усилиями были проделаны траншейные работы для получения доступа к чистой воде из ближашего родника. В результате всех этих усилий только 30% из числа всех жителей получили частичный доступ к родниковой воде.

На протяжении более 20 лет, местные жители этих сел нуждаются в доступе к питьевой воды. Особенно, это нужда ощущается в летнее и зимнее время года, когда многие сельчане вынуждены привозить воду из родника “Кайынды Булак”, что в 8 км от населенных пунктов.
Школьники, вместо того, чтобы посещать школу, вынуждены таскать и возить воду.

 В рамках данного проекта были проведены предварительные сельские слеты среди жителей целевых сел, где была распространена информации о Польской помощи и, в целом, о проекте. На встречах с местными жителями, польская сторона, призвала сельчан мобилизоваться, чтобы внести свой посильный вклад в данный проект, как в финансовом, так и в физическом выражении. Кроме того, работу с местными жителями осуществляли представители СООППВ «Кайынды-Булак Таза Суу». Ими проводилась работа с жителями сел: Талаа, Корок, Чайчы, Алп-Ордо и Коргон.

Основными работами, в рамках проекта, были: строительство каптажа на территории родника «Кайынды Булак» для обеспечения необходимого объема воды; установка ограждения на территории каптажа; а также прокладка полиэтиленовых труб на расстоянии 1 км от каптажа.
 Проект был реализован совместными усилиями Посольства Польши в Астане,  главы «Кызыл Суу» Айыл Окмоту, руководства СООППВ и местных жителей, которые внесли свой финансовый и трудовой вклад.


Общая стоимость работ в данном проекте составила 2 099 724 сом.

Сумма предоставленного гранта от Посольства Республики Польша в Астане составила 1 372 423 сом

Сумма вклада Айылного Аймака «Кызыл Суу»: (400 000 сом) и СООППВ «Кайынды Булак Таза Суу» (311621сом) составила 711 621 сом

Трудовой вклад Айылного Аймака «Кызыл Суу» и СООППВ «Кайынды Булак Таза Суу» : составил 40 000 сом.

Посольство Республики Польша в Астане намерено и далее оказывать помощь для АА Кызыл-Суу, в том числе поддерживать технические работы, а также оказывать помощь в прокладке полиэтиленовых водопроводных труб для остального участка протяженностью в 7 км. Соответствующий проект заложен на 2019-2020гг.