30 лет назад - 10.02.1992 - Польша установила дипломатические отношения с Кыргызстаном

10.02.2022, 16:55

 

10 февраля 2022 года Министр иностранных дел Кыргызской Республика Руслан Казакбаев и Министр иностранных дел Республики Польша, Действующий Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Збигнев Рау, обменялись поздравительными посланиями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между странами.

В поздравительном послании Министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева сообщается:

«Позвольте искренне поздравить Вас по случаю празднования

30-летия со дня установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Республикой Польша 10 февраля 1992 года.

За годы сотрудничества мы смогли выстроить прочный политический диалог между странами, созданы основы для дальнейшего развития и укрепления торгово-экономического сотрудничества.

Выражаю уверенность в том, что что совместными усилиями мы внесем вклад в дальнейшее развитие кыргызско-польских отношений.

В частности, в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами приглашаю Вас, Ваше Превосходительство, нанести официальный визит в Кыргызскую Республику в любое удобное для Вас время.

Кроме того, позвольте выразить заинтересованность в организации в 2022 году очередного заседания кыргызско-польской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, в рамках которого могли бы организовать кыргызско-польский Бизнес-форум с целью определения точек соприкосновения между деловыми кругами Кыргызской Республики и Республики Польша, направленных на развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. В этом направлении я вижу определенный потенциал.

Пользуясь случаем, позвольте пожелать успехов в рамках Председательства Республики Польша в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Убежден, что благодаря своему богатому дипломатическому опыту, Вы внесете большой вклад в дело укрепления ОБСЕ, а также обеспечения безопасности на всем пространстве ОБСЕ.

При этом хотелось бы отметить, что в текущем году исполняется 30-лет с момента присоединения государств Центральной Азии к ОБСЕ. Кыргызской Республикой инициировано проведение Совещания высокого уровня «Центральная Азия – ОБСЕ», посвященное этому знаменательному событию.

Приглашаю Вас, в качестве Действующего Председателя ОБСЕ, принять участие в данном мероприятии, в ходе которого нам представится хорошая возможность подвести итоги проделанной работы в рамках нашей Организации, обсудить и наметить совместные планы дальнейшего развития нашего сотрудничества.

Желаю Вам, господин Министр, крепкого здоровья и дальнейших успехов в государственной деятельности».

В поздравительном послании Министра иностранных дел Республики Польша Збигнев Рау говорится:

«Позвольте передать свои поздравления по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Польша и Кыргызской Республикой.

На протяжении десятилетий Кыргызстан является образцовым государством в Центральной Азии, уважающим гражданские свободы и верховенство закона. Концепция демократических ценностей и прав человека была близка к народу, что сделало страну ценным членом международного сообщества.

Я хочу выразить благодарность за плодотворное сотрудничество между Польшей и Кыргызстаном, как на двустороннем, так и на международном форматах. Я уверен, что на политическом и экономическом уровнях есть потенциал для интенсификации наших отношений. Мы достигнем этой цели, приложив наши усилия, включая эффективное сотрудничество между нашими дипломатическими службами.

Важным инструментом дальнейшего развития наших отношений является Стратегия Европейского Союза для Центральной Азии. Польша привержена его реализации, особенно в сфере образования. Я выражаю признательность властям Кыргызстана за организацию Первого Экономического Форума «Европейский Союз - Центральная Азия» в 2021 году в городе Бишкеке.

Желаю Вам крепкого здоровья и успехов в Вашей ответственной службе.

Надеюсь на продолжение наших личных контактов».

Источник: mfa.gov.kg