В Ватикане канонизированы Иоанн XXIII и Иоанн Павел II

28.04.2014, 10:16

Папа римский Франциск канонизировал двух своих предшественников — Иоанна Павла II и Иоанна XXIII. Историческая церемония канонизации, на которой присутствовал также и ушедший на покой папа Бенедикт XVI, прошла на площади Святого Петра в Ватикане.

Папа римский Иоанн Павел II стал святым спустя лишь девять лет после своей смерти. Папа Иоанн XXIII умер более 50 лет назад. За время своего короткого правления он успел реформировать католическую церковь.

Во время церемонии Франциск прочитал по латыни: «Мы назначаем и определяем благословенных Иоанна XXIII и Иоанна Павла II святыми».

Огромные толпы людей собрались на площади, чтобы посмотреть на уникальную церемонию, которую проводил папа Франциск.

Впервые в истории два живых папы — нынешний Франциск и его предшественник Бенедикт, ушедший на покой, — стали свидетелями причисления к лику святых двух своих покойных предшественников.

В Ватикан прибыли более 100 иностранных делегаций, более 20 глав государств и правительств, а также главы королевских семей.

Историческое мероприятие привлекло в Ватикан массу верующих со всего мира. Паломников привозили в Ватикан на специально организованных автобусах, поездах и судах. Некоторые провели ночь в спальных мешках на улицах Рима, чтобы утром иметь шанс быть в числе первых, когда площадь открылась для публики.

На близлежащих к площади Святого Петра улицах и в более отдаленных кварталах были установлены гигантские экраны для тех, кто не смог попасть на площадь.

«Мы считали дни до этого события. Такое в жизни выпадает только один раз. Мы охрипли от пения», — сказал один паломник агентству Франс-пресс.

Как решается вопрос о канонизации

Как рассказывает корреспондент Би-би-си в Риме Дэвид Уилли, напряженный и нервный процесс обновления католической церкви происходит на фоне сексуальных скандалов, в которых оказываются замешаны священники, растущей проблемы подбора новых кадров, оттока прихожан в Европе и Северной Америке и в целом уменьшающейся роли церкви в развивающемся мире — над всем этими проблемами продолжает работать папа Франциск.

Процесс принятия решения о возможности канонизации, как правило, длительный и дорогостоящий.

В раннехристианской церкви святых часто выбирали на основании всеобщего признания. Но за несколько веков Ватикан создал специальный отдел, контролирующий принятие решений о том, кто имеет достаточно заслуг, чтобы быть представленным к лику святых.

Святой Иоанн Павел, который канонизировал больше новых святых и блаженных, чем любой из его предшественников, был представлен к лику святых всего через девять лет после смерти.

Когда Иоанн Павел умирал, толпы верующих умоляли: «Santo subito!» ("Признайте его святым немедленно!").

Источник: news.rambler.ru