Польша пока не хочет переходить на евро

06.05.2014, 11:54

К концу этого десятилетия вряд ли можно ожидать замены злотого на общую европейскую валюту. К 10-летию вступления Польши в Европейский Союз репортер RMF FM Кшиштоф Беренд выяснял, сделает ли сейчас Польша следующий шаг и перейдёт ли на евро. Польское правительство не видит необходимости приспосабливаться к еврозоне по нескольким соображениям. Во-первых, большая часть поляков просто предпочитают держать в своих кошельках свои добрые, проверенные злотые.

Во-вторых, не хотят этого политики, особенно оппозиция. Нет большинства, которое было бы готово изменить Конституцию, что необходимо для перехода к новой валюте.

В-третьих, кризис, разразившийся в 2008 году, научил поляков, что безопаснее иметь свою собственную валюту. Это даёт возможность корректировать её курс в условиях кризиса, а также самостоятельно регулировать процентные ставки. Например, Испания не имела такой возможности, в результате чего более половины молодых людей в этой стране стали безработными.

«Мы предпочитаем подождать, пока в ЕС не пройдут финансовые реформы, которые позволят нам соблюдать свои интересы. Эти изменения происходят медленно, но всё-таки, мы не имеем в еврозоне гарантированного сильного голоса, что бы спокойно примыкать к ней», - заявляют польские эксперты.

Источник: newsland.com