Кыргызстан посетила известная польская поэтесса-прозаик Анна Фрайлих.

18.06.2014, 10:26

Почётное Консульство Республики Польша оказало всяческое содействие в ходе пребывания А. Фрайлих в Кыргызской Республике.

Поэтесса-прозаик Анна Фрайлих является профессором Колумбийского университета (США), где работает специалистом по польской литературе.  Известная поэтесса родилась на кыргызской земле в селе Баш-булак Кара-Суйского района Ошской области в семье польских эмигрантов еврейского происхождения. Ее родители родом из Львова. В 1941 году ее мать Амалия Фрайлих была эвакуирована в Кыргызстан. На историческую родину ее семья вернулась, когда маленькой Анне было 1,5 года. Мать Анны Фрайлих с теплотой вспоминала о годах, прожитых на кыргызской земле, и эта симпатия передалась ее дочери, которая с радостью приняла приглашение бывшего Президента Кыргызской Республики Розы Отунбаевой посетить Кыргызстан.

Во время поездки Анна Фрайлих, вместе со своим мужем и сестрой, посетили город Ош, где встретились со студентами Ошского государственного университета. Однако, наиболее яркое впечатление у нее осталось после посещения села Баш-Булак, где родилась поэтесса. Сельчане встретили гостью традиционным дасторконом и концертной программой и с огромным удовольствием слушали рассказы, стихи и воспоминая Анны Фрайлих.   

Также Анна Фрайлих провела ряд встреч в Бишкеке, в т.ч. с Розой Отунбаевой, со студентами КГНУ и представителями полонии.