Правительство Польши премьера Туска получило вотум доверия парламента

26.06.2014, 09:18

Правительство Польши во главе с премьер-министром Дональдом Туском получило вотум доверия парламента, передает корреспондент РИА Новости.

Туск, выступая в Сейме Польши в среду днем, заявил, что в связи со скандалом с прослушкой просит парламент провести срочное голосование о доверии правительству.

Правящая в Польше правительственная коалиция, состоящая из политиков «Гражданской платформы» и Польской крестьянской партии, располагает в Сейме 235 голосами.

Парламентские дебаты по данному вопросу растянулись на несколько часов. За вотум доверия проголосовали 237 парламентариев, против — 203.

Публикация материалов, компрометирующих, в частности, главу Национального банка Польши Марека Бельку и министра внутренних дел Бартломея Сенкевича, началась на сайте польского журнала «Впрост» неделю назад, позже часть стенограмм появилась в печатной версии журнала. Затем редакция журнала «Впрост» получила еще записи прослушки ряда высокопоставленных чиновников. На данный момент обнародовано несколько фрагментов разговора министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского. Глава МИД Польши утверждает, что внешняя политика Туска и министра национальной обороны Томаша Семоняка является ошибочной, а «польско-американский союз ничего не стоит». Сикорский сказал, что союз с США «вреден, потому что создает фальшивое чувство безопасности».

Источник: news.rambler.ru