Ярослав Липшиц: Детям ничто не должно мешать на пути к образованию

11.08.2014, 15:31

Президент фонда "Современная Польша" рассказал, как в его стране открытые образовательные ресурсы помогли повысить уровень знаний.

Во всем мире открытые образовательные ресурсы (ООР) приобретают все большее значение, предоставляя доступ к образованию людям самых разных слоев. В этом смысле отличных результатов добилась Польша, значительно повысив уровень образования и качество обучения благодаря развитию ООР. Президент фонда "Современная Польша" Ярослав Липшиц, который продвигает проект открытых образовательных ресурсов в своей стране, решил поделиться с читателями "ВБ" историей успеха: "Я здесь, чтобы рассказать вам историю открытых образовательных ресурсов в Польше, в которой я участвовал с самого начала. Это история о мечте о мире, в котором все дети учатся и меняют свою жизнь к лучшему. Учатся вместе. Независимо от их происхождения, от того, сколько денег у их родителей. Без искусственных препятствий, которые мы, взрослые, проложили между ними и знаниями.

Это история о том, как превратить мечту в реальность.

В наше время знание – это все. Если у вас нет ничего, то вы понимаете, что ваша воля и ваши навыки являются вашей единственной надеждой. Это относится также и к странам. Если у вас нет нефтяных и газовых ресурсов, вы можете полагаться только на мудрость, творчество и стремление к успеху ваших граждан. Поэтому инвестиции в образование являются инвестициями в будущее вашей страны.

ООР стимулируют развитие творчества и инноваций, ликвидируют барьеры на пути к знаниям и образованию. Кроме того, они делают государственные расходы более эффективными.

Многие думают, что ООР – это учебники в электронном виде. На самом деле это намного больше. Это профинансированные государством или разработанные обществом учебные материалы, которые могут использоваться в любой форме. Например, нынешняя инициатива Министерства образования Польши нацелена на бесплатное предоставление учебников каждому школьнику и школьнице в первом классе начальной школы в печатном формате. Эти учебники также являются ООР. Министерство печатает книги, потому что не все дети имеют смартфоны, планшеты и ноутбуки. Но в то же время учебники являются надежной инвестицией в будущее, так как авторское право принадлежит государству, а не издателю. Следовательно любой может копировать, улучшать, адаптировать их под нужды детей с особыми потребностями.

С открытыми образовательными ресурсами вы не должны платить за учебники каждый год. Вы платите автору один раз, а затем вы просто допечатываете необходимое количество копий или выставляете учебник в Интернете бесплатно, позволяя другим улучшать его. Таким образом, вы можете использовать все ресурсы, созданные по всему миру, бесплатно и легально.

Это стратегическое решение, которое направлено не только на снижение стоимости образования для детей и их родителей. Это решение, которое позволяет учителям быть творческими. Конечно, не все будут креативно подходить к данному вопросу, но эти люди будут способны принести в школы больше позитивных изменений, чем вы можете себе представить. В Польше маленькая группа творческих учителей создали веб-форум под названием SuperTeachers - "СуперУчителя" и начали изучать опыт друг друга. Сейчас многие из них являются высококвалифицированными специалистами своего дела.

Подробнее на сайте:www.vb.kg