Новый председатель Евросовета: альтернативы объединенной Европе нет

01.09.2014, 13:09

Избранный председатель Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции в Брюсселе подчеркнул, что глубоко верит в смысл объединенной Европы.

«Для меня это очень важный момент. Я понимаю, что главная задача председателя Евросовета — постоянно выстраивать компромисс. И я к этому готов. Мы в Польше глубоко верим в смысл объединенной Европы. Для ЕС просто нет альтернативы», — сказал Туск.

В субботу на саммите ЕС премьер-министр Польши Дональд Туск избран новым председателем Европейского Совета. Он приступит к исполнению обязанностей 1 декабря.

Польский премьер в ходе прессс-конференции подчеркнул, что поиску компромисса он постоянно учился у нынешнего председателя Евросовета Хермана ван Ромпея.

По словам Туска, будущее ЕС во многом будет зависеть от состояния Еврозоны. «За семь лет моего премьерства в Польше рост ВВП составил порядка 20%. Поэтому я по своему опыту знаю, что можно и соблюдать финансовую дисциплину, и одновременно добиваться роста ВВП», — сказал польский премьер.

Новый председатель Евросовета высказался и по Украине. «Мы поможем Украине только тогда, когда сможем сформулировать общую точку зрения Европы (на украинский кризис)», — сказал он. Туск особо подчеркнул, что «не представляет Евросоюза без Великобритании». В этом вопросе избранный председатель Евросовета тоже готов выстраивать компромисс.

Источник:www.news.rambler.ru