Правительство Кыргызской Республики определило Министерство Финансов Кыргызской Республики органом, уполномоченным обслуживать кредит Польши

03.10.2014, 15:38

Правительство КР определило Министерство финансов органом, уполномоченным обслуживать кредит Польши от имени правительства КР. Соответствующее распоряжение правительство Кыргызской Республики от 29 сентября 2014 года №427-р подписал премьер-министр Джоомарт Оторбаев.

Министр финансов уполномочен на подписание проекта Банковского соглашения между Министерством финансов Кыргызской Республики и Банком национального хозяйства Республики Польша

Проект

Банковское соглашение между Министерством финансов Кыргызской Республики и Банком национального хозяйства

Республики Польша

Статья I

Настоящее Банковское соглашение заключается между Министерством финансов Кыргызской Республики и Банком национального хозяйства Республики Польша для осуществления банковских процедур по реализации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Польша о предоставлении кредита в рамках связанной помощи, подписанною 24 июня 2014 года (далее – Соглашение) о предоставлении Правительству Кыргызской Республики кредита в объеме, не превышающем 40.000.000,00 евро (сорок миллионов евро 00 евроцентов) для финансирования 95 (девяносто пять) процентов стоимости Контракта на поставки товаров и услуг из Республики Польша в Кыргызскую Республику (далее – Кредит).
Общая стоимость поставок из Республики Польша в Кыргызскую Республику не будет превышать сумму в 42.105.263.16 (сорок два миллиона сто пять тысяч двести шестьдесят три евро 16 евроцентов!. Которые составляют стоимость кредита до 40.000.000.00 (сорок миллионов 00 евроцентов), увеличенную на сумму авансового платежа, как это оговорено ниже в пункте 1 статьи III.
В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Соглашения Министерство финансов Кыргызской Республики (далее – МФ КР), действующее от имени Правительства Кыргызской Республики, и Банк национального хозяйства Республики Польша (далее – БНХ), действующий от имени Правительства Республики Польши, согласились о нижеследующем.

Статья II

1.Использование Кредита может осуществляться на основании контрактов, одобренных соответствующими органами Республики Польша и Кыргызской Республики, заключенным между польскими предпринимателями-экспортерами и предпринимателями-импортерами Кыргызской Республики, в рамках проектов с даты вступления в силу Соглашения. Кредит должен быть использован в соответствии со статьей 8 настоящего Соглашения.
2. После каждого использования Кредита БНХ направляет в МФ КР графики погашения задолженности в двух экземплярах, с детальным указанием погашения основного долга и процентов, в соответствии с его использованием. МФ КР должно подтвердить эти графики платежей. Если эти графики платежей соответствуют учетно-отчетным записям, то МФ КР следует подтвердить их корректность, подписав экземпляр-копию и отправив его в БНХ. Если эти графики платежей не соответствуют учетно-отчетным записям. МФ КР следует уведомить БНХ об отклонениях в этих графиках в течение одного месяца с даты их получения.

Статья III

Все платежи по Контракту, утвержденные для финансирования в рамках настоящего Соглашения, будут осуществляться в евро согласно следующим условиям:
5 (пять) процентов стоимости каждого Контракта оплачиваются в евро или в эквивалентной сумме поставок товаров и услуг импортерами Кыргызской Республики в качестве авансового платежа, согласно условиям соответствующих Контрактов.
Платежи за оставшиеся 95 (девяносто пять) процентов стоимости платежей по каждому Контракту для польских предпринимателей-экспортеров (Кредит) будут осуществляться с Кредитного счета, указанного в пункте 1 статьи IV настоящего Соглашения, в соответствии с условиями Контраста, заключенного между польскими предпринимателями-экспортерами и предпринимателями-импортерами Кыргызской Республики.
Польский предприниматель-экспортер должен представить специализированные документы, указанные в соответствующем Контракте, в регистр БНХ. БНХ передает представленные документы МФ КР на изучение. После полученных указаний от импортеров Кыргызской Республики МФ КР передает инструкции БНХ посредством свифт о передаче соответствующей суммы для польских предпринимателей-экспортеров. После получения инструкций по оплате от МФ КР БНХ выплачивает польским предпринимателям-экспортерам, в соответствии с инструкциями МФ КР, сумму, указанную в счете-фактуре, представленной польскими экспортерами (предпринимателями) в БНХ.
Экспортная документация, в частности счета-фактуры, предъявляемые польским предпринимателям-экспортерам, должны содержать оговорку «в рамках Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Польша о предоставлении кредита в рамках связанной помощи, осуществляемый МФ КР».
Все оригиналы документов, представленные польским предпринимателем-экспортером в регистр БНХ в соответствии с Соглашением от 24 июня 2014 года, должны быть отправлены МФ КР посредством курьерской службы на рассмотрение.

Статья IV

1.       В подтверждение использования Кредита и погашения основной суммы долга и процентов. БНХ в своём учетном регистре открывает Кредитный счет на имя МФ КР под названием «Кредит в рамках Связанной Помощи для Правительства Кыргызской Республики». Счет дебетируется на сумму выборки Кредита с датами валютирования, которые указаны в пункте 2 статьи V настоящего Соглашения, и кредитуется на суммы погашения, как указано в пункте 1 статьи V настоящею Соглашения. МФ КР обязан открыть в своем учетном регистре корреспондирующий счет для проведения соответствующих операций.
Счет должен быть защищен от каких-либо комиссий, налогов, пошлин и других расходов.
В конце соответствующего месяца БНХ направляет в МФ КР соответствующую выписку по Кредитному счету. После ее получения МФ КР должно обсудить с БНХ в течение 30 (тридцать) дней со дня получения имеющегося несоответствия в выписке с Кредитного счета. В случае неуведомления БНХ о несоответствиях в течение этого периода выписки по счету считаются принятыми.

Статья V

1.       Погашение Кредита, использованного для финансирования 95 процентов стоимости каждой поставки в соответствии с пунктом 2 статьи III настоящего Соглашения, должно быть произведено посредством 40 (сорок) равных последовательных полугодовых, платежей в евро, каждые 15 апреля и 15 октября каждого года, по истечении 5 (пять) лет льготного периода после каждого использования Кредита. Первый взнос оплачивается в ближайшую дату 15 апреля или 15 октября, в зависимости от даты каждого использования по истечении 5-летнего льготного периода.
Датой каждого использования Кредита считается день выплаты части средств с Кредитного счета польскому предпринимателю-экспортеру согласно условиям соответствующего Контракта.
Если дата выплаты совпадает с нерабочим днем в стране (система ТАРГЕТ). Через которую будет производиться оплата, то оплата производится на следующий рабочий день после установленною первоначального дня выплаты. В рамках настоящего Соглашения «рабочий день» означает день, в который банки открыты для отечественных и валютных расчетов в данной стране.
БНХ должен направить в МФ КР для проверки посредством свифт не позднее чем 30 марта и 30 сентября, информацию о всей задолженности в следующем месяце. В этом сообщении БНХ должен сообщить название банка-корреспондента, которому должна быть перечислена оплата по кредиту счета БНХ. МФ КР должно послать платежные инструкции для указанного выше банка в отдельном свифт – извещении в БНХ.

Статья VI

1.       Кредит используется в соответствии с пунктом 2 статьи III и статьей V настоящего Соглашения, проценты начисляются по ставке 0.15 (ноль целых пятнадцать сотых) процентов годовых.
2. При каждой последующей выборке Кредита проценты начисляются на сумму непогашенного остатка, за период между датой использования Кредита и датой погашения последнего основного платежа. Этот процент рассчитывается на основе фактического количества прошедших дней и 360 дней в году (365 [366] 360) и выплачивается в евро равными последовательными полугодовыми платежами; первый платеж приходится на дату 15 апреля или 15 октября, в зависимости от даты соответствующего использования Кредита, как указано в пункте 2 статьи V настоящего Соглашения. В случае использования Кредита в период между 30 марта по 15 апреля или в период с 30 сентября по 15 октября, выплаты процентов будут производиться 15 апреля или 15 октября следующего года.
3. В случае, если по какой-либо причине Правительство Кыргызской Республики не в состоянии совершить платеж в соответствии с Соглашением по указанным срокам, на невыплаченную сумму начисляются пени. Пени начисляются по ставке 1.0 (один) процент годовых выше учетной ставки, указанной в пункте 1 статьи VI настоящего Соглашения. Пени начисляются за период от даты погашения до даты фактического платежа.
В случае несвоевременной уплаты или в случае, если сумма, уплаченная в соответствии с настоящим Соглашением, не является достаточной для покрытия общей суммы задолженности, выплачиваемая сумма должна расходоваться на погашение остальных сумм, в хронологическом порядке, в первую очередь в отношении процентов, начисленных по истечении срока, во вторую очередь – в отношении процентов, начисленных до даты погашения, и впоследствии – в отношении основной суммы долга.
Все начисления процентов должны включать первый день и исключать последний день процентного периода.

Статья VII

Все налоги, пошлины и другие сборы или издержки, которые могут возникнуть в Кыргызской Республике в связи с исполнением настоящего Соглашения, не финансируются из Кредита, в будущем ни вычитаются из суммы обязательств.
Все налоги, пошлины и другие сборы или издержки, которые могут возникнуть в Республике Польша в связи с исполнением данного Соглашения, не должны быть включены в Кредит.
Все банковские и / или комиссионные сборы за обмен валюты, а также любые другие настоящие или будущие налоги, которые могут возникнуть по любой причине, связанной с погашением в рамках настоящего Соглашения, каждая Сторона несет отдельно в своей стране.

Статья VIII

Любые изменения или дополнения, которые могут быть необходимыми положениями в настоящем Соглашении, вносятся только с письменного согласия обеих Сторон.

Статья IX

Вся переписка в рамках настоящего Соглашения осуществляется на английском языке и направляется по указанным ниже адресам:

Банк национального хозяйства
Республики Польша
Департамент агентского
обслуживания
Ал. Иерозолимске 7
00-955 Варшава
Республика Польша
Факс номер (48X22) 627-06-38
Свифт: GOSKPLPW
Министерство финансов
Кыргызской Республики
720040, г.Бишкек
Бульвар Эркиндик,58
Факс:+ 996 312 662004

Статья X

Если Соглашение будет пересмотрено или изменено компетентным органом, влияющим на положения настоящего Соглашения, Соглашение должно быть соответственно пересмотрено или изменено.

Статья XI

Пока обе Стороны будут связаны обязательствами в рамках настоящего Соглашения, оно будет действовать и соблюдаться в полной мере. Совершено и подписано на русском и английском языках в двух экземплярах, оба из которых имеют одинаковую силу.
Банка национального хозяйства Республики Польша

Зa и от имени
Министерства финансов
Кыргызской Республики
Зa и от имени
Банк национального хозяйства
Республики Польша

Источник: tazabek.kg