Президент Польши подписал законопроект о проведении референдума

14.05.2015, 13:57

Предполагается, что на референдум будут вынесены три вопроса: введение одномандатных избирательных округов на выборах в сейм Польши, отмена финансирования политических партий из бюджета, а также внесение изменений в налоговое законодательства в пользу налогоплательщика.
Президент Польши Бронислав Коморовский подписал в среду проект постановления о проведении всенародного референдума по важным для страны вопросам и направил документ в сенат (верхняя палата парламента).
«Голосование (на референдуме) ожидается 6 сентября, после периода отпусков, чтобы создать возможность участия в нем как можно большего числа поляков», — сказал Коморовский.
Предполагается, что на референдум будут вынесены три вопроса: введение одномандатных избирательных округов на выборах в сейм (нижняя палата парламента) Польши, отмена финансирования политических партий из бюджета, а также внесение изменений в налоговое законодательства в пользу налогоплательщика.
Согласно действующему в Польше законодательству, для того чтобы провести референдум, предложение президента должен поддержать сенат большинством голосов в течение 14 дней. Если сенат поддержит инициативу главы государства, плебисцит должен будет пройти в течение 90 дней.
Президент Польши Бронислав Коморовский выступил с законодательной инициативой проведения референдума после завершения первого тура президентских выборов, прошедших 10 мая. Действующий глава государства проиграл один процент своему главному конкуренту от крупнейшей в стране оппозиционной партии «Право и справедливость» Анджею Дуде.
Источник: news.mail.ru