Сенат Польши поддержал инициативу президента о всенародном референдуме

22.05.2015, 13:45

Бронислав Коморовский выступил с законодательной инициативой проведения референдума по важным вопросам после завершения первого тура президентских выборов, прошедших 10 мая.
Сенат (верхняя палата парламента) Польши в четверг поддержал законодательную инициативу президента страны Бронислава Коморовского о проведении всенародного референдума по важным вопросам.
На референдум будут вынесены три вопроса: введение одномандатных избирательных округов на выборах в сейм (нижняя палата парламента) Польши, отмена финансирования политических партий из бюджета, а также внесение изменений в налоговое законодательство в пользу налогоплательщика.
За проведение референдума высказались 57 сенаторов, находящихся в зале заседаний, воздержавшихся и тех, кто против, не было.
Согласно действующему законодательству, после того как сенат поддержит инициативу главы государства, плебисцит должен будет пройти в течение 90 дней.
Коморовский выступил с законодательной инициативой проведения референдума после завершения первого тура президентских выборов, прошедших 10 мая. Действующий глава государства проиграл 1% своему главному конкуренту от крупнейшей в стране оппозиционной партии «Право и справедливость» Анджею Дуде.
Дуда и Коморовский будут бороться за президентский мандат во втором туре 24 мая.


Источник: news.mail.ru