Государственные и муниципальные служащие Кыргызстана ознакомились с передовым опытом Минэкономики Польши в реализации проектов ГЧП.

04.06.2015, 12:55

2-3 июня 2015 г. в Большом зале Министерства экономики Кыргызской Республики состоялся тренинг на тему «ГЧП и привлечение иностранных инвестиции», организованный со стороны Министерства экономики Республики Польша.
Данное мероприятие организовано в рамках исполнения Протокола 3-го заседания кыргызско-польской межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству.
Целью тренинга является повышение осведомленности среди государственных и муниципальных служащих, МСУ и т.д. по вопросам ГЧП.
В рамках программы освещены такие вопросы как:
- правовые аспекты функционирования ГЧП в Польше и Евросоюзе;
- рынок ГЧП в Польше;
- презентация интернет-портала базы ГЧП и других инструментов продвижения;
- презентация проектов, реализуемых по формуле ГЧП в Польше на примерах модернизации и поддержания водно-канализационных сетей, улучшения уличного освещения, строительства парковок либо модернизации стадиона.
Лекторами выступили представители Министерства экономики Республики Польша и Фонда «Центр ГЧП».
В соответствии с тематикой и целью тренинга в данном мероприятии участвовали представители министерств и ведомств, МСУ и научной среды Кыргызстана.
Данный тренинг был своевременным, государственные и муниципальные служащие Кыргызской Республики углубили знания в области применения механизмов государственно-частного партнерства, ознакомились с правовой и практической стороной реализации ГЧП инициативы в Польше, а также переняли передовой опыт Министерства экономики Республики Польша в реализации проектов ГЧП в вышеуказанных областях.
Следует также отметить, что нынешний тренинг является первым раундом обучающих семинаров. Второй раунд (проведение планируется во второй-третьей неделе сентября 2015 года) будет посвящен таким вопросам как:
-предпринимаемые в Польше действия для развития и продвижения ГЧП;
-риски в проектах ГЧП;
-гибридные проекты;
-инструменты поддержки развития ГЧП в Польше.
Источник: mineconom.gov.kg