Кыргызско-польский Бизнес-Форум по экономическому сотрудничеству

14.07.2015, 09:15

13 июля 2015 года в Министерстве экономики Кыргызской Республики состоялся Кыргызско-Польский Бизнес-Форум по экономическому сотрудничеству, с участием Олега Панкратова, министра экономики КР, делегации из Польши  во главе с Анджеем Дыха, заместителем министра экономики Республики Польша (РП) и представителей бизнес сообщества КР.
В приветственной речи, министр Олег Панкратов высоко оценил значимость нынешнего Бизнес - форума, выразив уверенность, что достигнутые успехи в рамках форума будут укрепляться и обеспечат долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество.

Как он проинформировал, в общем объеме товарооборота Кыргызстана в 2014 году доля Польши составила 0,52%, в товарообороте стран ЕС – 5,8%. В 2014 году товарооборот КР с РП увеличился на 4%, в том числе экспорт – увеличился в 2,1 раза, импорт – сократился на 2%. Что касается прямых инвестиций в экономику КР из РП, то поступления прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из Польши в 2013 году составили около 171,3 тыс. долл. США и уменьшились по сравнению с 2012 г. на 537,3 тыс. долл. США.

Анализ общей динамики ПИИ из Польши показывает неравномерный характер, снижение притока прямых инвестиций. В 2014 г. инвестиции из Польши в КР не поступали. «Безусловно, имеющийся потенциал в двусторонних отношениях с Республикой Польша необходимо расширять. Для этого есть все возможности, использовать имеющийся экономический потенциал с выгодой для благополучия двух стран», - сообщил Олег Панкратов, министр экономики КР.

В свою очередь, А. Дыха, заместитель министра экономики РП отметил, что новые возможности для углубления взаимных экономических отношений он видит в эффективной реализации межправительственного соглашения о предоставлении Польшей кредита в рамках связанной помощи.

По итогам форума ожидается подписание Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой КР и Польской Хозяйственной Палатой.

Источник:www.mineconom.gov.kg