Варшавскую Прагу украсят пять произведений стрит-арта.

21.07.2015, 11:45

 В рамках фестиваля Street Art Doping на домах района Прага появятся пять работ иностранных художников. В варшавском районе Прага проходит фестиваль Street Art Doping.

В рамках мероприятия художники из Италии, Германии, Ирландии и Литвы рисуют свои картины на стенах домов. На доме №17 по улице Сьродковой можно увидеть рисунок «Warszaw Fight Club», автором которого является известный ирландский художник Конор Харрингтон. Работа изображает драку мужчин в исторических костюмах. Создается впечатление, будто мужчины стоят в луже крови. Координатор фестиваля Катажина Дзюбловская объясняет задумку художника: «Каждая работа должна соответствовать месту, где она нарисована. С одной стороны улицы Сьродковой находится дворец, а с другой – раньше было место, где держали политических заключенных». Вторая из уже реализованных картин – «Дыра в никуда» немецкого художника под псевдонимом 1001. Немец известен тем, что рисует огромные трехмерные дыры на стенах домов. Необычное граффити можно увидеть на доме №1 по улице Мацкевича.

Также в рамках фестиваля свои работы представит итальянский дуэт граффити-райтеров 108&CT. Два абстрактных рисунка появятся 17 июля напротив Восточного вокзала (Dworzec Wschodni). Работы можно будет увидеть на улице Фрыча Моджевского. В свою очередь, граффити литовского художника Эрнеста Захаревича, которого сравнивают с британцем Бэнкси, будет представлено в конце июля. Точную дату и тему рисунка организаторы пока не разглашают. Все граффити появятся до конца июля, а в скором времени возникнет велосипедная дорожка, проходящая через все объекты. Вот уже несколько лет художники и активисты все охотнее работают в районе Прага. Организаторы фестиваля обращают внимание, что этот район очень хорошо подходит для необычных и креативных действий. «Мы работаем в этом районе уже третий год», – говорит координатор фестиваля Катажина Дзюбловская. «Раньше к Праге относились с пренебрежением, но сейчас это изменилось. Артисты любят там рисовать, потому что Прага – уникальна. Наши работы вносят большое разнообразие в этот район, и очень гармонично смотрятся в этом месте, где старые полуразрушенные дома стоят по соседству с новостройками. Там есть что-то специфическое, захватывающее», – подчеркивает координатор фестиваля. Благодаря таинственному британскому художнику Бэнкси и его последователям, стрит-арт сейчас занимает свою полноправную нишу в искусстве. Никто уже не считает граффити вандализмом, напротив – по всему миру проходят фестивали и выставки настенной живописи, а некоторые работы продаются на аукционах за большие деньги.
 

Источник:www.radiopolsha.pl