Варшава: 10 бесплатных культурных предложений лета

21.07.2015, 11:51

 Летние каникулы в разгаре. Многие уже успели побывать на море или как раз собираются улететь в теплые края. Но есть и те, кто лето проведет в городе. Если Вы живете в Варшаве или собираетесь посетить польскую столицу во время каникул, Вам пригодится список из 10 вещей, которые можно сделать в городе над Вислой, чтобы скрасить свой летний досуг. Отличительная черта всех упомянутых развлечений и мероприятий – участие в них абсолютно бесплатное! Итак, летом в Варшаве стоит…

1. Сходить на один из сеансов кино под открытым небом в рамках фестиваля «Filmowa stolica lata». Показы проходят в парках, торговых центрах, возле станций метро и на паркингах. Всего в 22 местах.

2. Оценить новинки авторского, независимого кинематографа на крыше Центра науки Коперник. Сеансы каждую пятницу.

3. Послушать молодых музыкальных исполнителей, сидя за огромным столом в самом центре столицы – под Дворцом науки и культуры. Это все фестиваль «Plac Defilad». Каждые выходные посетителей ожидает живая музыка и хипстерская еда.

4. Если Вы любите джаз, тогда Вам на другой фестиваль – «Jazz na Starówce». Концерты польских и заграничных джазменов будут проходить каждую субботу в июле и августе. Приходить лучше заранее – в прошлом году на каждое выступление собирались около 4 тысяч зрителей.

5. Пожалуй, самое известное летнее музыкальное событие в Варшаве – Шопеновские концерты в парке Королевские лазенки. Произведения гениального композитора исполняются каждое воскресенье, в 12.00 и 16.00. рекомендуем взять с собой подстилки и опять же прийти хотя бы за полчаса до начала.

6. Те, кто продержится в городе до августа, смогут стать участниками фестиваля еврейской культуры «Warszawa Singera». Организаторы предлагают богатую программу: театральные спектакли, выставки, фильмы, курсы кошерной кухни и языка идиш. Посещение большинства мероприятий бесплатное.

7. В каждый вторник бесплатно укрыться от летней жары можно под тенью мраморных статуй и старинных картин в Национальном музее. В нем представлены уникальные коллекции суданской христианской живописи, польского портрета, немецкой готики. В другие дни недели за вход придется заплатить.

8. В тот же день недели не потратив ни одного злотого есть возможность попасть в варшавский Музей карикатуры. Здесь представлена экспозиция польского сатирического рисунка от 1920-х годов до современности. Британский «The Guardian» назвал этот музей одним из десяти самых недооцененных в Европе.

9. А в четверг бесплатное посещение предлагает один из самых новых музеев Варшавы – Музей истории польских евреев. Здание само по себе является интересным памятником архитектуры, внутри же Вас ожидает интереснейшая экспозиция, посвященная истории и быту евреев на польских землях начиная от Раннего Средневековья.

10. Каждый день посетителей ждет экспозиция Музея современного искусства – парк скульптуры в районе Брудно. Там представлены несколько десятков работ современных творцов из разных стран мира. Проект считается одной из лучших европейских выставок на пленэре в этом году. Этот список – не исчерпывающий, Варшава летом предлагает еще множество бесплатных или очень недорогих способов интересно провести время. Да и сам город прекрасен в любое время года.

Источник:www.radiopolsha.pl