В Польше проходит фестиваль имени Владимира Высоцкого

24.07.2015, 11:47

24 июля начался V Фестиваль «Володя под Щелиньцем», посвященный творчеству выдающегося барда. 

24 июля открылся V Фестиваль имени Владимира Высоцкого. Музыкальное мероприятие, которое будет проходить до 25 июля в местности Гайув на юго-западе Польши, носит название «Володя под Щелиньцем». Щелинец – это название пика Столовых гор, неподалеку от которых находится Гайув.

В первый день фестиваля состоится показ кинофильма о Владимире Высоцком «Спасибо, что живой» режиссера Петра Буслова. На сцене выступят Януш Каспрович и Станислав Маринченко.
Организатор фестиваля и лидер группы «Проект Володя» Януш Каспрович называет себя «пожизненным поклонником как творчества Высоцкого, так и его личности». 

Вокалист пригласил в «Проект Володя» музыкантов из разных вроцлавских групп, играющих рок, традиционный джаз и блюз. Таким образом был создан неповторимый и разнообразный музыкальный материал. Музыканты не только исполняют песни Высоцкого, но также создают свои произведения, основанные на мотивах творчества выдающегося барда.
В рамках фестиваля свое творчество представят также актер Гжегож Вишневский и джазовый музыкант Анджей Гульчинский. В их исполнении песни Высоцкого представлены в виде актерских этюдов.
Также на фестивале «Володя под Щелиньцем» выступит польский коллектив, состоящий из 15 музыкантов, - «Wowa z Charkowa», который исполняет песни на русском языке. На сцене фестиваля свое творчество представят также Пшемек Мазурек, Войцех Винярский и другие музыканты и исполнители.
Организаторы фестиваля «Володя под Щелиньцем» подчеркивают, что в Польше есть огромное количество людей как старшего, так и младшего поколений, интересующихся творчеством Владимира Высоцкого, российской музыкой и культурой.


Источник:www.radiopolsha.pl