Фотоколлажи, посвященные Варшавскому восстанию

03.08.2015, 11:31

По случаю 71-й годовщины Варшавского восстания на польский книжный рынок вышел новый альбом фотографий под названием «Сейчас’44 истории» (Teraz’44 historie). Альбом представляет 44 фотоколлажа, в которых архивные снимки времен восстания соединены с фотографиями современной Варшавы.

Автор фотоколлажей, журналист Марцин Дзедзиц, рассказывает, что концепция фотоальбома возникла у него случайно. «Я не знал, что, оказывается, несколько человек из других стран уже делали проекты в подобной технике. Однако мой проект сосредоточен на особенном событии», - говорит Дзедзиц. По его словам, очень много времени пришлось провести в поисках архивных фотографий, которые были сделаны в интересных местах. «Во-первых, я хотел показать известные части города. Во-вторых, я хотел, чтобы на фотографии были видны сами участники восстания», - подчеркивает автор. Концепция фотоколлажа Марцина Дзедзица также предусматривает, что каждая фотография является фоном для определенной истории жизни человека или места. «В большинстве случаев мне удалось выполнить это условие. Но иногда, например, ничего не было известно о человеке на архивном снимке», - говорит автор. Автором рассказов, сопровождающих фотоколлажи, является историк Михал Вуйчик.

Дзедзиц работал над альбомом около 2 лет. «Некоторые места мне приходилось фотографировать несколько раз – либо не подходила погода, либо фотографы времен восстания устанавливали аппараты таким образом, что я не мог сделать такой же кадр.
В связи с публикацией фотоальбома 2 августа в Варшаве состоится прогулка «по следам снимков». «Фотографии из альбома можно будет сопоставить с реальными местами. Участники также услышат истории, связанные с тем или иным важным местом», - рассказывают организаторы.
 

Источник:www.radiopolsha.pl