Любители польских Фиатов собрались в Кракове

17.08.2015, 14:31

 В Кракове проходит 12-ый Польский съезд Фиатов 126p. Эта модель Фиата производилась с 1973 до 2000 года, главным образом, в Польше на Заводе малолитражных автомобилей, и поэтому получила название «польский Фиат». Из-за небольших размеров поляки тепло называли этот автомобиль «Малыш» («Maluch»). Даже после появления модели 126 Бис (126p с двигателем с водяным охлаждением польской разработки) 126p продолжал выпускаться для польского рынка.

Сейчас машину, которая почти всю Польшу поставила на колеса, редко можно увидеть на улицах польских городов. Однако участники Польского съезда фиатов доказывают, что для них этот автомобиль по-прежнему лучший вид транспорта. Золотой эпохой «Малыша» была Польская народная республика, однако среди участников мероприятия много молодых людей, которые любовью к польскому Фиату заразились от своих пожилых родственников.

«Я был еще маленьким, когда у папы и мамы были «Малыши». Помню, что я был очень счастлив, когда ездил с ними на этих машинах. Мне кажется, что у «Малыша» огромное сердце. Те машины родителей куда-то делись, но когда приятель мне сказал, что продает свою такую же, я ее сразу купил. И так началось мое увлечение», - рассказывает Себастьян Кузка.

В съезде принимает участие свыше 500 автомобилей.

Источник:www.radiopolsha.pl