Под Вроцлавом начали работать роботы

16.10.2015, 10:19

Несколько сотен роботов, автоматически поднимающих и переносящих ящики с товарами, работают в логистическом центре американской фирмы Amazon под Вроцлавом. Польша является первой страной после США, где глобальный концерн ввел такое новшество. Применение роботов облегчает работу и экономит время. Также благодаря их использованию увеличивается свободное пространство на складах – теперь на той же территории можно разместить в два раза больше товаров.

15 октября представители Amazon в Польше провели официальную презентацию роботов. Представители фирмы уверяют, что использование роботов не приводит к ограничению рабочих мест, а наоборот – дает новые. «Мы дополнительно приняли на работу 170 сотрудников с высокими квалификациями – техников, инженеров. Стоит подчеркнуть, что когда в 2012 году в США мы ввели в работу роботов, то трудоустройство в нашей фирме выросло в 5 раз», - говорит замглавы Amazon в Польше.

На складе Amazon под Вроцлавом роботы работают с сентября 2015 года. По словам представителей фирмы, Польшу выбрали для внедрения новшества благодаря современным складам и высокой квалификации сотрудников. Amazon Robotics – это система роботов, по виду напоминающих небольшой низкий столик. Высота устройств составляет около 30 сантиметров, ширина – около 1 метра. Роботы самостоятельно отыскивают на складе нужный товар, что экономит время. Если раньше сотруднику приходилось ходить между полками в поисках товаров, то сейчас полки приезжают к нему сами, точнее, с помощью роботов.
 

источник: http://www.radiopolsha.pl/6/136/Artykul/225011