Власти начали борьбу за очищение Кракова от смога

19.10.2015, 10:25

Мэр Кракова (Польша) Яцек Майхровский намерен ввести запрет на использование угля в домашних хозяйствах, офисах, правительственных зданиях и ресторанах после того, как президент Польши Анджей Дуда подписал изменения в закон об охране окружающей среды, пишет The Guardian.

«Мы концентрируем наши усилия на введении в Кракове запрета на использование угля в печах и котельных. Это ускорит процесс отказа от угольных печей и замены их экологическими системами отопления», — сказал Майхровский.
«Решение Кракова вселяет в нас надежду. Все политические партии Польши единодушны в вопросе защиты потребления угля, поэтому, когда на местном уровне люди начинают отказываться от его использования, этот вопрос может повлиять на дискуссию на уровне государства», — сказал депутат-либерал Гербен-Ян Гербанди.

Майхровский в свою очередь заявил, что он также будет настоятельно рекомендовать региональным властям Малопольского воеводства последовать примеру Кракова и ввести запрет на твердотопливные системы отопления. «Мы надеемся, что местные власти в других регионах начнут борьбу с загрязнением воздуха так же энергично, как мы это делаем в Кракове», — сказал он.
Как известно, второй по величине город Польши известен крайне высоким уровнем смога. Европейское агентство по окружающей среде определило Краков на третье место среди самых загрязненных городов Европы.

 

Источник: http://politeka.net/81319-krakov-vvodit-zapret-na-ispolzovaniya-uglya/