Эва Копач открыла Дом дневного пребывания для пожилых людей в Радоме

21.10.2015, 10:37

Премьер-министр Польши Эва Копач открыла 20 октября в Радоме Дом дневного пребывания для пожилых людей, созданный в рамках правительственной программы «Senior-Wigor». Это первый центр такого рода в Мазовецком воеводстве.
Копач подчеркнула, что до конца года таких домов во всей Польше будет более ста. «Я рада, что дом дневного пребывания появился и в Радоме», - отметила премьер. В нем пенсионеры смогут проводить время до вечера, благодаря чему они не будут чувствовать себя одиноко и перестанут нагружать проблемами своих детей. В центре будут проходить занятия в рамках Университета третьего возраста, будет действовать библиотека и кабинет реабилитации. В программах центра смогут принять участие пожилые поляки старше 60 лет.
Копач также напомнила, что начал свою работу Парламент пожилых людей. Она сказала, что испытала чувство гордости за тех, кто принимает участие в этой инициативе, когда увидела их сидящих в зале заседаний Сейма на месте депутатов. Копач отметила, что «к сожалению, всё, что удалось сделать до сих пор, это всё еще мало». С января 2016 года пожилые люди смогут воспользоваться бесплатной юридической помощью, а в бюджете на 2016 года предусмотрено около 5 млн евро, чтобы «пенсионеры смогли чаще выезжать в реабилитационные лагери». На строительство Домов дневного пребывания правительство до 2020 года потратит около 92 млн евро.

 

Источник: http://www.radiopolsha.pl/6/136/Artykul/225551