«ПиС» собирается реформировать систему школьного образования

30.10.2015, 09:30

Партия «Право и Справедливость», победившая на парламентских выборах в Польше, намерена провести реформы в системе образования. В частности, речь идет о ликвидации гимназий. Соответствующий законопроект о постепенном упразднении этого уровня образования подготовила депутат партии «ПиС» Эльжбета Витек, которой пророчат кресло министра образования.
На данный момент система образования в Польше выглядит следующим образом: 6-летняя начальная школа и 3-летняя гимназия (неполное среднее образование), 3-летний лицей (полное среднее образование).
«Я прошу не употреблять термин «ликвидация». Я бы сказала, что эта ступень образования исчерпала себя. Это может произойти в следующем учебном году - 2016/17, и будет включать одновременное регулирование учебной программы от детского сада до начальной школы», - сказал она.
В свою очередь, другой депутат партии «ПиС» Петр Глинский отметил, что количество классов после проведения реформы останется без изменений, поэтому массовых увольнений учителей не будет. Политик также отметил, что проблемой является не только гимназии, как таковые, но и программа образования.
По его словам, партия «Право и Справедливость» приступит к выполнению своих предвыборных обещаний в 2016 году. В частности, что касается 500 злотых на второго ребенка, повышения суммы свободной от налогообложения и


 

 

Источник: http://www.radiopolsha.pl/6/136/Artykul/226808