В ноябре королевские резиденции Польши можно будет посещать бесплатно

02.11.2015, 10:28


Королевский замок на Вавеле, Королевский замок в Варшаве, музей «Королевские Лазенки», а также Дворец Короля Яна ІІІ в Вилануве в четвертый раз открывают свои двери для посетителей в рамках акции «Бесплатный ноябрь». Акция каждый год привлекает многих туристов.
«Наше предложение состоит не только в том, чтобы открыть резиденции для всех желающих, но также и в том, чтобы подготовить образовательную и культурную программы для посетителей разных возрастных групп», - подчеркнула министр культуры Польши Малгожата Омиляновская.
Директор паркового комплекса «Королевские Лазенки» Тадеуш Зельневич отметил, что когда в 2012 году руководство королевских резиденций выступило с предложением провести акцию «Бесплатный ноябрь», никто не ожидал такого ажиотажа среди посетителей.
«Мы решили сделать бесплатный вход тогда, когда в музеях наблюдается самая низкая посещаемость. В результате пришли десятки тысяч человек. Такой результат был даже выше наших самых смелых ожиданий», - сказал он.
До этого времени предложением воспользовались уже около 1 млн человек. По словам руководителя образовательной программы Королевского замка в Варшаве Павла Тышки, акция «Бесплатный ноябрь» популярна среди людей старшего возраста и менее зажиточных людей, а посетители приезжают со всей страны, иногда целыми автобусами.
Более детальная информация о выставках, запланированных событиях, а также правила резервации входных билетов можно найти на Интернет-страницах музеев.

 

 

Источник: http://www.radiopolsha.pl/6/139/Artykul/226905