Польские инженеры проектируют самые большие в мире парусные суда.

13.11.2015, 13:07

Новый гигант строится в Хорватии. Компания «Star Clippers», предлагающая роскошные яхты, получила заявку на строительство реплики легендарного корабля «Франция II», , затонувшего в 1944 году. Данная реплика будет больше, чем текущий рекордсмен «Star Clippers » - Royal Clipper, который принимает туристов на Карибском море и на средиземноморских круизах. Оба корабля были разработаны поляками, Zygmunt Choreń, владельцем компании «Projektowania Statków Choreń Design & Consulting», проектирующая корабли компания расположена на севере Польши в городе Гданьск.
"Строительство все больших по размерам судов является модным в наши дни. Они должны вмещать все больше и больше пассажиров, и быть более и более эффективным. Моя работа заключается в том, чтобы сделать их безопасными, удобными и экономичными", говорит Zygmunt Choreń.
На новом корабле будут располагаться пять мачт, и он будет иметь те же размеры, как и «Франция II», говорит владелец Star Clippers Mikael Krafft. Но он будет отличаться от оригинала в плане безопасности и комфорта пассажиров. Судно будет по-настоящему гигантским: 146 метров в длину и вмещать 300 пассажиров. Ее предшественник, построенный тем же Гданьским судостроительный заводом – «Royal Clipper» имеет в длину 133 метра и может принять на борт 227 пассажиров.


 

 

Источник: http://www.polska.pl/en/business-science/investments-projects/polish-engineer-designs-worlds-largest-sailing-ships/