ПРЕСС-РЕЛИЗ

26.11.2015, 13:06

Отдел Содействия Торговле и Инвестициям Посольства Республики Польша является организатором, Вечера Польско-Кыргызского Бизнеса, который в этом году состоится 11 декабря (пятница) в гостинице «ParkHotelBishkek» (адрес: г. Бишкек, ул. Орозбекова 87).
Мероприятию будет предшествовать пресс-конференция, посвященная подведению итогов уходящего года, в частности, экономического сотрудничества.
Дата и время проведения:
Пресс-конференция – 16.00, зал «Signature» (II этаж)
Вечер Польско-Кыргызского Бизнеса – 18.00, зал «Ballroom» (II этаж)

В проведении пресс-конференции примут участие:
- Г-н Мацей Ланг – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Кыргызской Республике и Республике Казахстан;
- Г-н Анджей Папеж – Титулярный Посол, Генеральный Консул Республики Польша в Алматы;
- Г-н Влодзимеж Куровский – Советник, Начальник Отдела Содействия Торговле и Инвестициям Посольства Республики Польша в Кыргызской Республике и Республике Казахстан;
- Г-н Александр Златкин – Почетный Консул Республики Польша в Кыргызской Республике.

В первой части «Вечера Польско-Кыргызского Бизнеса» Г-н Мацей Ланг - Чрезвычайный и Полномочный Посол вручит кыргызским фирмам награды «За высокие достижения в развитии кыргызско-польского экономического сотрудничества». Данная награда – это отличие тех предпринимателей, которые своей деятельностью способствовали увеличению товарооборота в 2015 году между Киргизией и Польшей, многолетней деятельности на рынке, а также развитию и укреплению экономических, торговых и международных взаимоотношений между нашими странами. Организация таких Вечеров под конец года, дает возможность подвести итоги своей работы польским и кыргызским предпринимателям, а также динамично развивающимся польско-кыргызским отношениям.

Отличительные награды будут вручены:
 ОсОО «АвтоМаш Радиатор» - сотрудничество с польской компанией в сфере сельскохозяйственной техники;
 ЗАО «Atalyk Group» - сотрудничество с польскими компаниями в сфере сельскохозяйственной техники;
 Группа компаний «АКВА СЕРВИС» - сотрудничество с польскими компаниями в области поставок живой икры радужной форели, кормов для рыб, оборудования и передовых систем управления для рыбоводов.

После официальной части мероприятия будет проведена культурная программа в исполнении молодежи из музыкальной школы и Польского культурно-просветительского общества «Одродзение», под руководством Госпожи Зеноны Бегалиевой-Щлёнзак. По окончании культурной программы состоится праздничный фуршет.

Важнейшие результаты деятельности

Ниже представляем перечень важнейших (в хронологическом порядке) результатов деятельности Отдела Содействия Торговле и Инвестициям Посольства РП в Алматы и Почетного Консульства РП в Бишкеке в 2015 г.
1. Информационный стенд ОСТИ Посольства Польши на выставке сельскохозяйственной техники «Айыл-Агро 2015»

В период 20-22 мая т.г. в Бишкеке состоялась Международная Выставка «Айыл-Агро», организованная Правительством Кыргызской Республики.
Кроме Отдела Содействия Торговле и Инвестициям («Посольство Польши») на выставке присутствовали представители 3 польских фирм и 1 компания, которая была презентована кыргызскими партнерами.
Экспозиции польских компаний вызвали большой интерес среди посетителей выставки и местных журналистов.
В рамках выставки состоялась встреча с Г-ном ТаалайбекомАйдаралиевым – экс-министром сельского хозяйства и мелиорации КР, а также с Г-ном Олегом Панкратовым - Вице-премьер-министр КР. На встрече с польской стороны присутствовали Г-н ЯцекКлючковский – Чрезвычайный и Полномочный Посол РП в КР, Г-н ВлодзимежКуровский – Советник, Начальник ОСТИ. Встречи были посвящены тематике эффективного использования государственного кредита, предоставленного правительством Республики Польши в рамках связанной помощи, предназначенном на поддержку сектора сельского хозяйства и продовольственной промышленности, а также на развитие сельской местности в Кыргызской Республике.

2. Тренинги «Инструменты поддержки развития Государственно-Частного Партнерства»

В период с 2 по 3 июня т.г и с 28 по 29 октября 2015 года в Бишкеке прошли тренинги «Инструменты, поддерживающие развитие государственно-частного партнерства (ГЧП) в Польше», организованных в рамках проекта «Развитие ГЧП в Кыргызстане».
В тренингах приняло участие около 60 представителей кыргызской правительственной администрации, ответственных за реализацию инвестиционных проектов, в том числе в форме ГЧП. Лекции польских экспертов встретились с очень большой заинтересованностью слушателей, которые задавали много вопросов спикерам. После окончания тренингов все участники получили соответствующие дипломы.
3 июня т.г. состоялось торжественное подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством Экономики КР, Агентством по продвижению инвестиций при МЭ КР и польским Центром ГЧП.

3. IV заседание Польско-Кыргызской Межправительственной Комиссии по Экономическому Сотрудничеству

14 июля 2015 г. в Бишкеке состоялось IV заседание Польско-Кыргызской Межправительственной Комиссии по Экономическому Сотрудничеству.
Заседание Комиссии было совместно проведено Заместителем Министра Экономики РП – Г-ном Анджеем Дыхой и Экс Министр Экономики Кыргызской Республики – Г-ном Олегом Панкратовым.
В протоколе IV заседания Польско-Кыргызской Межправительственной Комиссии по Экономическому Сотрудничеству были отражены важные пункты, определяющие направления дальнейшего развития сотрудничества наших стран. Основные пункты протокола касались кыргызско-польского сотрудничества в области сельского хозяйства (исполнение Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Польша о предоставлении кредита в рамках связанной помощи от 24 июня 2014 г.), в области информации и коммуникации, в области социальной политики и поддержки развития предпринимательства. Обсуждался также вопрос вступления Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и вытекающие из этого изменения предыдущих условий торгового сотрудничества между Кыргызстаном и Европейским союзом, в т.ч. Польшей.
Во время визита в Кыргызстане, Г-н Анджей Дыха встретился с Премьер-Министром Кыргызской Республики – Г-ном Т. Сариевым, которому вручил нагрудный знак «За заслуги в развитии экономики РП», присужденный Вице-Премьер-Министром, Министром Экономики РП, Г-ном ЯнушомПехоциньским.

4. Польско-Кыргызский Бизнес-Форум

13 июля 2015 г. состоялся Польско-Кыргызский Бизнес-Форум, сопутствующий IV заседанию Польско-Кыргызской Межправительственной Комиссии по Экономическому Сотрудничеству. В пленарной части Форума участвовало более 100 человек, в т.ч. с польской стороны – представители 22 фирм. Модераторами Форума были: Г-н Ежи Мишчак – Заместитель Председателя Национальной Хозяйственной Палаты Польши и Г-н Алмаз Сазбаков – Директор Агентства по Продвижению Инвестиций Кыргызстана.
Форум был открыт Г-ном Анджеем Дыхой – Заместителем Министра Экономики РП, сопредседателем Комиссии с польской стороны и Г-ном Олегом Панкратовым –Экс Министром Экономики КР, сопредседателем Комиссии с кыргызской стороны.
В рамках Форума было подписано Соглашение о сотрудничестве между Торгово-Промышленной Палатой КР и Национальной Экономической Палатой РП. После пленарной части Форума состоялись двусторонние встречи между польскими и кыргызскими предпринимателями.
14 июля 2015 г. польская бизнес-делегация провела переговоры с кыргызскими предпринимателями в офисе Торгово-Промышленной Палаты Кыргызской Республики.

Развивается сотрудничество соответствующих учреждений Кыргызской Республики с «Польским Агентством Развития Предпринимательства Республики Польши» и АО «Польское Агентство Информации и Иностранных Инвестиций». А это даёт возможность осуществлять сотрудничество и обмениваться опытом в области малых и средних предприятий, обеспечения условий свободного доступа на рынок новых хозяйствующих субъектов. Более того, 13 июля 2015 года в г. Бишкек подписано новое Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной Палатой Кыргызской Республики и Польской Хозяйственной Палатой. Стоит отметить также активно развивающееся сотрудничество Министерства Экономики Кыргызской Республики с Министерством экономики Республики Польша.
Наблюдается активное развитие польско-кыргызских отношений, которые подтверждаются появлением и открытием польских представительств или совместных предприятий на всей территории Кыргызской Республики.

Товарооборот Республики Польша с Кыргызской Республикой

Согласно данным Национального статистического комитета Кыргызской Республики, кыргызско-польский товарооборот в январе-сентябре 2015 г. составил 24,5 млн. долл. США, в том числе:
- польский экспорт - 21,9 млн. долл. США,
- польский импорт - 2,6 млн. долл. США.
Ниже представлены доминирующие товарные позиции в польском экспорте в Кыргызстан, согласно разделам ТН ВЭД:
1. Продукция химической промышленности (фармацевтическая, парфюмерно-косметическая, изделия из пластмассы, резины) (30,0%)
2. Изделия из дерева, бумаги и картона (17,0%)
3. Продовольственныетовары (10,0%)
4. Механические и электрические машины и оборудование (9,0%)
5. Мебель и еепринадлежности (5,0%)
В свою очередь, импорт главных товаров из Кыргызстана в Польшу представлен следующими разделами:
1. Табак и промышленные заменители табака (64,0%)
2. Изделия и отходы из черных и цветных металлов (12,9%)
3. Овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубнеплоды (7,0%)
4. Изделияизнедрагоценныхметаллов (7,0%)
5. Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные (4,6%)

Наблюдая развитие отношений, в частности экономических, Киргизия для Польши является важным партнером среди стран Центральной Азии.