Польша поднялась в мировом рейтинге экономической свободы

02.02.2016, 12:16

Индекс экономической свободы в Польше составил 69,3 пункта, что ставит страну на 39 место в мировом рейтинге. В 2014 году Польша занимала 50-е место, а в 2015-м – 42-е.
Стоит отметить, что это самый лучший в истории результат Польши, которая начиная с 2012 года улучшила свой показатель на 5,1 пункта.
В этом году в рейтинге особое внимание заслуживают улучшения в сфере прав собственности (+5,0), снижение уровня коррупции (+1,0), улучшение условий для ведения бизнеса (+1,4), денежно-кредитной политики (+3,9) и инвестиционной свободы (+5,0).
«Очень хорошо, особенно в перспективе с 1995 года, оценили Польшу с точки зрения рыночной открытости и денежно-кредитной политики, однако еще много работы необходимо сделать в сфере государственных расходов и рынка труда. У польских соседей – Литвы, Германии и Чехии – в этой сфере лучше показатели», - сказал на пресс-конференции во время презентации рапорта Марцин Новацкий из Warsaw Enterprise Institute.
Он добавил, что с точки зрения стремлений Польши достигнуть полной экономической свободы важным является сфера государственных финансов, гибкий рынок труда и прозрачное экономическое законодательство.
Стоит добавить, что лидером Индекса экономической свободы этого года стал Гонконг, вторую строчку занял Сингапур, на третьем месте оказалась Новая Зеландия. Четвертое и пятое места в рейтинге занимают Швейцария и Австралия.
 

Ссылка: http://www.radiopolsha.pl/6/138/Artykul/238954