В Кракове откроют Музей игровых автоматов

04.02.2016, 11:12

В Кракове в пятницу 5 февраля появится Музей флипперов - старых игровых автоматов. Его создали двое поляков - Марцин Мощинский и Мацей Олесьняк, которые решили собрать старые машины в одном месте и дать возможность посетителям посмотреть эти музейные экспонаты.
Музей находится в помещении на ул. Страдомской 15, поверхность которого составляет 300 квадратных метров - вся она заставлена игровыми автоматами. Всего их в музее 42 штуки, а уже вскоре их количество увеличится до 50.
Марцин Мощинский и Мацей Олесьняк давно увлекаются такого рода техникой. Вначале они просто собирали старые автоматы, а потом решили поделиться своей коллекцией с другими людьми.
Экспонаты для музея поляки искали в подвалах, сараях и на чердаках.
«У меня была такая ситуация, когда я поехал в один сарай. Вначале по телефону владелец автомата сказал, что всё работает, а на месте оказалось, что машина почти полностью уничтожена. Я посмотрел и решил, что все-таки еще можно что-то с ней сделать. Это ведь был 40-летний автомат, жаль было выбрасывать столько историческую вещь. Неделями я занимался тем, что ее реставрировал. А теперь она радует наших посетитетелей», - рассказывает Мацей Олесьняк.
Самый старый экспонат музея был создан в 1974 году.
 

 

Ссылка: http://www.radiopolsha.pl/6/139/Artykul/239093