СТИПЕНДИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА им. ЛЭЙНА КИРКЛАНДА

04.02.2016, 11:13

Польско-Американский Фонд Свободы (Спонсор программы) и Фонд Образование для демократии (Администратор программы) объявляют открытый конкурс для кандидатов из Украины, Беларуси, России, а также Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана и Киргизии на получение СТИПЕНДИЙ им. ЛЭЙНА КИРКЛАНДА в 2016/2017 учебном году
Программа адресована молодым лидерам, имеющим высшее образование, заинтересованным в развитии демократии, хозяйства и гражданского общества в своей стране и в регионе. В ходе выполнения Программы стипендиаты проходят обучение в высших учебных заведениях Польши (2 семестра) и 2-4-недельную стажировку в государственных учреждениях или частных организациях. В Программе необходимо придерживаться принципа взаимного уважения, независимо от страны происхождения.
СПЕЦИАЛЬНОСТИ:
• экономика и менеджмент; • администрация / менеджмент (бизнес, НПО, культура, охрана окружающей среды, охрана здоровья, образование); • государственное управление (органы государственной власти и самоуправления); • администрирование бизнеса; • право; • общественные науки (социальная психология, социология); • политология и международные отношения; • политика развития и гуманитарная помощь.
Дипломная работа, написанная в рамках стипендии, может иметь научный либо практический характер (в последнем случае дипломная работа должна включать в себя вступление в научном характере).
КАНДИДАТЫ: В 2016/2017 учебном году Программа Киркланда адресована представителям следующих профессиональных групп: • эксперты, политики, работники органов государственной власти и самоуправления; • предприниматели, менеджеры; • лидеры неправительственных организаций, деятели культуры и общественные деятели; 2 • преподаватели вузов; • журналисты.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ: • гражданство и постоянное проживание в одном из вышеуказанных государств (обладатели карты постоянного проживания в Польше к участию в конкурсе не допускаются); • полное высшее образование (степень магистра); • возраст до 35 лет (в обоснованных случаях до 40 лет); • знание польского языка (на уровне, достаточном для участия в лекциях и семинарских занятиях, а также для написания дипломной работы) либо знание английского языка – в случае выбора кандидатом конкретного курса обучения на этом языке (в такой ситуации достаточным считается пассивное знание польского языка). Во время собеседования необходимо показать знание польского языка как минимум на уровне В1 (если работа будет написана по-польски) либо, как минимум, на уровне А1 (если работа будет написана по-английски). • опыт профессиональной деятельности – минимум 2 года.
ПРЕДПОЧТЕНИЕ будет отдано кандидатам, которые: • активно работают в сфере своей профессиональной либо общественной деятельности; • имеют значительные достижения в своей деятельности; • ранее не обучались в Польше. ТРЕБУЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ: 1. Заявка на участие в программе, заполненная в режиме он-лайн. а) анкета с персональными данными. б) проект пребывания – обоснование намерений кандидата относительно участия в Программе Киркланда, в т.ч. предложения, касающиеся учебы в Польше, и планы на будущее (4000-6000 знаков с пробелами). 2. Два рекомендательных письма с указанием достижений и квалификаций кандидата, а также описанием перспектив его дальнейшего развития и работы в сфере профессиональной либо общественной деятельности (на польском, русском либо английском языке), высланные электронной почтой. 3. Копия диплома о высшем образовании (при наличии – также диплома кандидата наук), высланная электронной почтой.
НАБОР КАНДИДАТОВ: Отбор 45 наилучших кандидатов будет проходить в три этапа: I этап – оценка соответствия обязательным требованиям; II этап – оценка експертами в данных областях науки анкет кандидатов по существу; III этап – квалификационное собеседование (проведение этого этапа конкурса планируется на период от 13.04 до 30.04.2016 года) Кандидаты, отобранные для участия в III этапе, будут извещены об этом по электронной почте либо по телефону в конце марта. Информация об окончательных результатах конкурса будет отправлена на e-mail в июне 2016 года.
ПРОЦЕДУРА ПОДАЧИ ЗАЯВОК: Заявку следует заполнить он-лайн.Заявка на участие находится по адресу: www.kirkland.edu.pl. После заполнения заявки он-лайн следует распечатать выданную системой страницу с информацией, подтверждающей получение заявки. Подписанную страницу и актуальную фотографию кандидата следует выслать обычной почтой на адрес Программы. Рекомендательные письма и дипломы следует отсканирова kirkland@kirkland.edu.pl Заявления, полученные Программ будут.
ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ: Стипендия: oк. 1800 PLN в месяц. Дополнительно программа покрывает следующие расходы: стоимость обучения, проживание в Польше, страхование, билет в П визы. СТИПЕНДИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВКЛЮЧАЕТ:
1. Торжественное открытие Программы (средина сентября)
2. Подготовительно-информационный курс (10 дней).
3. Занятия в высших учебных заведениях (два семестра) в ведущих польских научно академических центрах (Варшава, Краков, Познань, Вроцлав, Люблин).
4. Подготовку семестровых и дипломных работ.
5. Четыре ознакомительных съезда
6. Занятия по теме лидерства и индивидуального развития.
7. Профессиональную стажировку
8. Торжественное завершение программы и церемония вручения дипломов (конец года).
ПАТРОНОМ ПРОГРАММЫ является американских профсоюзов (AFL предпринимательства, один из инициаторов создания Польско 80-х годах своим участием и авторитетом оказывал поддержку польской «Солидарности». Также с пониманием относился и поддерживал свободолюбивые и демократические устремления других народов Центральной и Восточной Европы. Его деятельность была отм наградами, среди которых американская «Медаль Свободы» и польский «Орден Белого Орла».
КОНТАКТ
Фонд Образование для демократии
Fundacja Edukacja dla Demokracji www.edudemo.org.pl
Program Stypendialny im. L. Kirklanda
ul. Hoża 59 m. 1A, 00-681 Warszawa, Polska
E-mail: kirkland@kirkland.edu.pl  
www.kirkland.edu.pl