В июле в Польше пройдут Всемирные Дни Молодёжи-2016

31.05.2016, 15:01

Это уже второй фестиваль "Всемирные Дни Молодёжи", который пройдёт в Польше. Предыдущий состоялся в 1991 году, и участие в нём принимал папа римский Иоанн Павел II. Именно ему принадлежит замысел Всемирных дней молодёжи. Первые два фестиваля прошли в Риме в 1984 и 1985 гг. и были неофициальными, однако после их проведения понтифик уже объявил о них официально.
У каждого фестиваля - своя тема. Её предлагает папа римский. Темой XXXI Всемирных Дней Молодежи в Кракове станут слова «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5,7).


Покровителями Всемирных дней молодёжи в Кракове являются святая Фаустина и Иоанн Павел II. Оба жили в одно время, и несмотря на то, что никогда не встречались, были особым образом связаны между собой. Когда летом 1928 года Кароль Войтыла приехал в Краков, чтобы учиться в Ягеллонском университете, 33-летняя сестра Фаустина жила в Краковском монастыре. Умерла она в годы учёбы Кароля Войтылы. А позднее именно Иоанн Павел II причислил сестру Фаустину к лику святых.
Фестиваль продлится пять дней. В его программе - святая месса, крестный ход, бдение с папой римским, катехизации, встреч паломников с папой Франциском. Отдельно пройдут и художественные мероприятия - выставки, спортивные состязания, концерты. Это своего рода программа, приготовленная паломниками для паломников: принять участие можно и как зритель, и как организатор или художник.
У фестиваля есть два символа - Крест Святого Года и икона Божьей Матери Спасительницы Римского Народа (Salus Populi Romani). Во время Всемирных Дней Молодёжи они всегда присутствуют там, где происходят центральные события. А во время приготовлений - путешествуют по стране, в которой проходит фестиваль.
"Крест Всемирных Дней Молодёжи", как теперь называется деревянный крест, был сделан в 1983 году по случаю начала Года Святого Юбилея. Во время торжеств он был размещён у могилы св. Петра. Среди паломников было очень много молодых людей. Именно они попросили, чтобы Иоанн Павел II передал им впоследствии крест. Понтифик откликнулся на их просьбу и вручил им крест в Пасхальное воскресенье со словами: «Вручаю вам знак этого Юбилейного Года: Крест Христа! Несите его по всему миру как знак любви Господа Иисуса к человечеству и провозглашайте всем, что только во Христе умершем и воскресшем есть спасение и искупление»/Св. Иоанн Павел II, 22.04.1984 г./ Это стало началом путешествия креста по миру и предвестником Дней Молодёжи.
В 1987 году в Буэнос-Айресе прошёл II Всемирный День Молодёжи (и первый - за пределами Италии), крест впервые вывезли за пределы Европы. К сегодняшнему дню крест побывал уже на всех континентах, в том числе в странах, затронутых войнами и конфликтами.
С 14 апреля 2014 года крест вместе с иконой Божьей Матери Спасительницы путешествует по польским епархиям.
Эта икона является одной из наиболее почитаемых в Италии. На Всемирных Днях Молодёжи она впервые появилась в 2000 году. А в 2003 году папа римский вручил молодым людям копию иконы, чтобы вместе с крестом она путешествовала по миру.
На время проведения Всемирных Дней Молодёжи в Польше будет введён пограничный контроль.
 

ссылка: http://polomedia.ru/news/sobytiya/v-iyule-v-polshe-proydut-vsemirnye-dni-molodyozhi-2016