140 евро в месяц для владельцев Карты поляка

01.06.2016, 12:32

 Неожиданное развитие получила тема изменений в Законе о Карте поляка, принятых недавно польским Сеймом. Так, глава комиссии Сейма по связям с поляками за границей депутат Михал Дворчик заявил в интервью 4 апреля, что на основании Карты поляка можно будет не только переехать в Польшу на постоянное жительство и получить польское гражданство после одного года проживания в стране, но и получать в течение первых 9 месяцев проживания пособие в размере 600 злотых. Это новшество, наряду с освобождением владельцев Карты поляка от уплаты пошлин при оформлении вида на жительство, существенно облегчит переезд и адаптацию лиц польского происхождения, желающих перебраться в Польшу на постоянное место жительства. По словам Михала Дворчика, правительство стремится предоставить им возможность максимально быстро получить гражданство и поддержать в течение самых трудных первых месяцев после переезда.
Ожидается, что в течение ближайших лет правом переезда в Польшу по Карте поляка могут воспользоваться до 200 тысяч лиц польского происхождения из стран СНГ.
Поправки призваны помочь лицам польского происхождения, проживающим на территории бывших советских республик, приехать в Польшу и поселиться здесь на постоянной основе.
Благодаря изменениям в законе, владельцы Карты поляка получают дополнительные преимущества:
— освобождение от консульских оплат за визы и другие заявления
— бесплатное получение разрешения на пребывание в Польше
— автоматическое получение польского гражданства после года проживания в Польше
— право на получение ежемесячного пособия размером 600 злотых (около 140 евро) в течение первых 9 месяцев пребывания в Польше
— частичную оплату польским правительством курсов польского языка и курсов повышения квалификации
— в чрезвычайных ситуациях, в случае угрозы для жизни, владельцы Карты поляка, проживающие за границей, будут иметь те же права, что и граждане Польши и иметь юридические основания для эвакуации и предоставления эффективной помощи
Напомним, что право на получение Карты поляка имеют право граждане стран СНГ и Балтии, имеющие польское происхождение или польские корни, а также, лица, активно участвующие в деятельности в пользу польского языка, культуры или польской диаспоры в течение периода не менее трех лет. Польское происхождение подтверждается указанием польской национальности в свидетельстве о рождении, или польской национальности одного из родителей, или одного из бабушек и дедушек, или двух прабабушек или прадедушек.
Также польские корни можно подтвердить наличием гражданства Польского государства у тех же лиц в прямом восходящем родстве. Польское гражданство подтверждается участием этих лиц в выборах в Сейм, Сенат или службой в польской армии или польских военных формированиях. В целом, следует понимать, что подтверждением польского происхождения могут быть любые объективные документы, изданные польскими государственными и духовными организациями, из которых явно прослеживается этническая принадлежность лица, связь с польской культурой и традициями (записи о польском образовании, правовые акты и т.п.), или принадлежность к католической церкви (Костелу). Также, обязательным требованием является знание польского языка и традиций минимум на базовом уровне. Для получения Карты поляка необходимо зарегистрироваться и сдать экзамен в ближайшем консульском учреждении Польши.
Источники: http://wpolityce.pl, http://www.radiopolsha.pl

Ссылка: http://immigrant.today/article/10143-evro-v-mesjac-dlja-vladelcev-karty-poljaka.htm