175 фильмов из 61 страны будут представлены на Варшавском кинофестивале

16.09.2016, 14:49

7 октября стартует 32 Варшавский кинофестиваль. В распоряжении киноманов – 10 дней показов. В программе фестиваля 111 полнометражных фильмов и 64 короткометражных.
В главной фестивальной секции – Международном конкурсе – примут участие 15 новых фильмов из Израиля, Ирана, Франции, Венгрии, Японии, Мексики и Филиппин. За главную награду будут бороться две польские киноленты «Воспоминание о лете» (Wspomnienie lata) режиссера Адама Гузиньского и «Солнце, это солнце меня ослепило» (Słońce, to słońce mnie oślepiło) режиссеров Анки и Вильгельма Саснали.
Польские акценты будут присутствовать также в других конкурсных секциях. В конкурсе «1-2», в котором награждаются фильмы, которые являются первой или второй полнометражной картиной данного режиссера, Польшу будет представлять фильм «Игровая площадка» (Plac Zabaw), а в Конкурсе документальных фильмов – работа Анны Замецкой «Причастие» (Komunia).
Варшавский кинофестиваль находится в числе самых важных кинофестивалей в мире, наряду с фестивалями в Каннах, Венеции и Берлине.

 

 

ссылка: http://www.radiopolsha.pl/6/139/Artykul/271084