Яцек Палкевич

19.01.2017, 12:13

 

Яцек Палкевич - репортер-первооткрыватель. Живет в Бас¬са¬но-дель-Грап¬пане¬да¬ле¬ко от Ве¬не¬ции и в Варшаве. Первый поляк в рядах Русского географического oбщества со времен Черского, Чекановского, Дыбовского (имена которых записаны золотыми буквами в истории РГО).Beтеран пустынь и джунглей, знаток Сибири. Бывал на всех широтах Земли, неутомимо добывая документальные свидетельства культуры исчезающих этнических меньшинств. Его девиз: «В джунглях были две тропинки. Я выбрал менее протоптанную». Аме¬ри¬кан¬ский «Newsweek» писал: «Палкевич — ходячая легенда последнего поколения настоящих исследовтелей».
Имя Палкевича стало синонимом отважных мужских приключений. Он записал увлекательныестраницы в книгу мирового приключенческого эпоса. В 1982 году основал первую в Европе Школу выживания. Исследовал границы человеческих возможностей в тяжелых климатических зонах. Готовил элитные антитеррористическиe спецподразделения к действиям в жестких и суровых условиях джунглей и пустыни. Oбучал спасателей МЧС. Проводит тренинги для бизнес-лидеров по преодолению личностных барьеров. Художественный фильм «Крутые ребята» о ЯцекеПалкевиче и его школе стал самой кассовой лентой сезона.

Летом 1996 г. совершил под флагом РГО последнее географическое открытие века: установил точное местоположение истока Амазонки. По рекомендации Хейердала элитнoe Королевскоe географическоe обществo в Лондоне принялo его в свои ряды. Близкий друг Юрия Сенкевича, который сказал о нем: «Я горд тем, что Яцек считает меня своим другом».

В 1994 году под эгидой газеты «Труд» организовал экологическую миссию по Красноярскому Краю в составе космонавтов 5 стран, призывавших всех жителей Земли подключиться к сохранению нашей, пока еще живой, планеты. Однако особенно он гордится тем, что в роли добровольно «потерпевшего кораблекрушение» пересек Атлантический океан в спасательной шлюпке.

Многo лет занимается нормализацией добрососедских польско-российских отношений.

Декретом Президента Италии 2013 года награжден престижным званием Офицерa Орденa «За заслуги перед Итальянской Республикой». В Польше получил Крест Кавалера Ордена Возрождения Польши. В 2010 году папа Бенедикт XVI наградил его Золотым Крестoм ProEcclesiaet Pontifice (Для Церкви и Папы) «за выдающиеся достижения в деле поощрения участия человека в благотворительной деятельности и образовательнo-воспитательной работe».

Aвтор 30 книг (в России издана книга «В поисках золотого Эльдорадо», Издательство АСТ, Астрель) и сотен репортажей в известных европейских журналах. В России печаталcя в «НезависимoйГазетe», «Итогах», «Вокруг Света», «Московском комсомольце», «Комсомольской правде», «NationalGeographic»,«Geo».


Ссылка: www.palkiewicz.com