Ночь музеев В Польше 2017. Модно, интересно, бесплатно

24.04.2017, 14:07

 

 

Cтавшая традиционной во всём мире ночь музеев в Польше собирает вокруг себя всё больше поклонников. В этом году участников ещё больше, программы ещё интереснее.

 

По меньшей мере, десятки музеев в крупных городах Польши на полном серьёзе уже не просто готовятся к самой ночи, но и готовятся побороться за посетителей. Площадки готовят не только свои помещения к наплыву гостей, но и программы, призванные этих самых гостей заинтересовать и развлечь. Музеи не скрывают, что тем самым надеются на увеличение числа посетителей в другие дни, ведь зачастую Ночь музеев является первым посещением музея в жизни человека. Потому чем интереснее ему будет, тем больше шансов на то, что он станет завсегдатаем того или иного «храма истории».

В этом году мероприятие состоится преимущественно в ночь с 20 на 21 мая. В Кракове на день раньше – 19 мая. В некоторых городах акция пройдёт на неделю позже. Всё зависит от организационных возможностей конкретных площадок.

 

В нашем распоряжении оказался список крупных городов Польши, в которых вход в музеи и другие учреждения культуры будет бесплатным. Остаётся только проверить, куда будет удобнее добираться и запланировать визит в музей.

Музеи бесплатно распахнут свои двери в:

Познани
Гданьске
Гдыне
Сопоте
Варшаве
Вроцлаве
Лодзи
Ополе
Торуне
Щецине
Люблине
Быдгощи
Кельце
Жешуве
Кракове

Организаторы мероприятия отмечают, что Ночь музеев даёт свои положительные плоды и в работе с детьми. Во-первых, абсолютно официально им ночью можно не спать, что само по себе воспринимается ими как романтика, во-вторых, некоторые музеи делают на этом акцент. Истории с приведениями, вампиры и прочие потусторонние существа и явления всегда увлекали как мальчиков, так и девочек. Многие уже во взрослом возрасте вполне серьёзно занялись исследованием этих явлений. Потому, чтобы подогреть интерес к таким историям, некоторые музеи предлагают в программе встречу с мистикой. Тем более что музеями часто выступают замки и различные фортификационные сооружения с многовековой историей. Некоторые из них вполне реально обладают своими призраками и необъяснимыми явлениями.

Выяснить программу в каждом отдельно взятом городе можно с помощью хештега #nocmuzeow2017. Список городов и площадок, участвующих в акции, пополняется ежедневно. Так что остаётся найти ту, которая подойдёт именно вам.

Акция «Ночь музеев» впервые прошла в Берлине в 1997 году. Видя успех акции, её подхватили и другие города Германии, а потом и другие страны. В Польше первая Ночь музеев прошла в 2003 году в Национальном музее в Познане. В прошлом году в акции приняли участие несколько десятков городов по всей Польше.

Илья Болгов