Кыргызскую Республику с рабочим визитом посетила делегация Главной комендатуры Пограничной службы Министерства внутренних дел Республики Польша

04.12.2017, 13:13

 

 

В составе польской делегации:

Глава делегации: Полковник ПС Анджей Якубашек – Директор Управления по делам иностранцев Главной комендатуры Пограничной службы Польши,

Полковник ПС Изабела Вальчак – Советник Управления по делам иностранцев Главной комендатуры Пограничной службы Польши.

Прапорщик ПС Анна Захарская – заведующий Секцией Европы и Центральной Азии Отдела идентификации и возвращений Управления по делам иностранцев Главной комендатуры Пограничной службы Польши.

При участии Почётного Консула РП к КР Александра Златкина, 28 ноября польская делегация провела встречу в Государственной службе миграции при Правительстве Кыргызской Республики.

Польских коллег приветствовал Председатель Государственной службы миграции при ПКР г-н Айдаралиев Медетбек Курбанбаевич.
Кроме руководства кыргызского миграционного ведомства, на встрече так же присутствовали представители Министерства Иностранных дел КР, Министерства Внутренних дел КР, Пограничной службы КР и Государственной Регистрационной службы КР.

Директор Управления по делам иностранцев Главной комендатуры Пограничной службы Польши Полковник Анджей Якубашек подробно ознакомил кыргызскую сторону с актуальной миграционной ситуацией на территории Европейского Союза в целом и Польши в частности.

Стороны ознакомились со статистическими данными и обсудили ситуацию, которая складывается с гражданами стран Центральной Азии (в том числе с гражданами Кыргызской Республики) пребывающими на территорию Польши.

Кроме того были согласованы шаги для укрепления двухстороннего сотрудничества и межведомственного обмена информацией, касающейся вопросов связанных с противодействием нелегальной миграции.

Так же стороны обменялись мнениями о возможности начать переговоры по подписанию Соглашения о реадмиссии между Кыргызской Республикой и Республикой Польша.

Польская сторона пригласила кыргызских коллег в Польшу для ознакомления с польским опытом, а так же для обучения экспертов из Кыргызской Республики.