Руководитель польской группы врачей Михал Мадейски выступил на онлайн-брифинге

27.04.2020, 19:38

 Группа польских медицинских специалистов завершает свою работу в Кыргызстане. Об этом на онлайн-брифинге сообщил ее руководитель Михал Мадейски.

По его словам, польские специалисты работали несколько дней в Республиканской инфекционной больнице, после чего выехали в южный регион.
«В нашей команде восемь человек, есть медсотрудники, имеющие опыт работы при чрезвычайных ситуациях, у всех членов более чем 10-летний стаж работы в Польше и других точках планеты. Среди нас есть врач общей практики со специализацией по инфекционным заболеваниям, анестезиологи, парамедики, медсестра», — рассказал глава группы.

Михал Мадейски подчеркнул, что группа приехала не для того, чтобы контролировать или давать оценку работе кыргызских врачей, а для обмена знаниями, поделиться опытом.

Глава миссии польских медиков Михал Мадейски, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что предпринятые правительством Кыргызстана меры оказали положительное влияние на эпидемиологическую ситуацию в стране.

По его словам, те меры, которые предпринимает правительство Кыргызстана, в частности введение режима самоизоляции и прочие ограничения, сдерживают распространение коронавируса.

«Мне сложно ответить, когда заболевание отступит. Пока точный прогноз не может дать никто», — подчеркнул Михал Мадейски.

Он также высоко оценил подготовку врачей в Кыргызстане, их уровень и знания и сказал, что для него и его команды это был очень полезный опыт — работать бок о бок с такими грамотными специалистами.

Источник: 24.kg