Польша предоставила Кыргызстану 55 тысяч 200 доз вакцины AstraZeneca

11.10.2021, 15:53

Польша предоставила  Кыргызстану 55 тысяч 200 доз вакцины AstraZeneca в рамках механизма гражданской поддержки Европейского союза.

В церемонии передачи вакцин приняли участие Заместитель Посла Польши г-н Томаш Коллат, а также Посол Европейского Союза г-н Эдуард Ауэр.

По словам Заместителя Посла Польши г-на Томаша Коллата, предоставленные вакцины — продолжение помощи братскому кыргызскому народу. Он напомнил, что в разгар пандемии весной 2020 года группа польских врачей посетила Кыргызстан для обмена опытом и непосредственного лечения больных коронавирусом.

«Евросоюз и страны — участницы ЕС поддерживают Кыргызстан с самого начала пандемии. Были предоставлены медицинские изделия, средства индивидуальной защиты, оказана психологическая и консультационная помощь. После разработки вакцин был предоставлен доступ к ним через программу COVAX, в которую ЕС вложил 2,5 миллиарда евро. Борьба с пандемией требует всеобщих усилий и только вместе мы можем преодолеть эти непростые времена», — отметил Посол ЕС Эдуард Ауэр.

Замминистра здравоохранения и социального развития Улук-Бек Бектурганов поблагодарил правительство Польши за предоставленную помощь и отметил, что полученный груз будет распределен по пунктам вакцинации сегодня же.

Источник: 24.kg

Фото предоставлены Посольством Республики Польша в Нур-Султане